Archivo de la categoría: Setdart Subastas

Sin-título-4

Contrabando de antigüedades en Egipto

Tal y como venimos comentando el artículos anteriores, el negocio del contrabando de antigüedades cada día está más presente en nuestra sociedad.

Ejemplo de ello lo tenemos en los esfuerzos que está haciendo continuamente el Gobierno egipcio por eliminar esta práctica.

Como prueba de ello, la Policía de Turismo y Antigüedades (PTA) ha arrestado recientemeno a diversas personas por robar antigüedades egipcias y sustituirlas por copias para su comercialización en el mercado negro. De acuerdo con un comunicado divulgado por el Museo Nacional de la Civilización Egipcia, los dos curadores se dedicaban al robo de piezas originales dentro y fuera de Egipto. “Ambos especialistas están bajo investigación en la sede central de la PTA por sustraer piezas originales para venderlas en el mercado negro de antigüedades”, aseguran los responsables.

Y es que en sólo un mes, casi 500 piezas de gran valor han sido robadas y por lo tanto perdidoas por el pueblo que desde hace miles de años guarda como patrimonio cultural egipcio.

Por el momento y ante la creciente problemática, continuarán las investigaciones sobre el destino de todas estas obras que cada día son saqueadas.

Recuerda que en Setdart, tanto la procedencia como la venta de este tipo de antigüedades es totalmente legal y poseen todos los certificados de originalidad y autenticidad para su compraventa.

Sin-título-2

¿Qué es la notafilia?

La notafilia es la parte de la numismática que se dedica al estudio, investigación, coleccionismo y difusión de los billetes, estampillas, y papel moneda en general por lo que es normal encontrarnos términos como los siguientes:

  • Billete bancario confirmado: Se denomina así al billete bancario cuyo valor ha sido confirmado por una entidad de derecho público.
  • Certificado de cambio de divisa: Billete bancario convertible en divisas.
  • Certificado provisional de moneda divisionaria: Cuando hay escasez de moneda fraccionaria, otras entidades diferentes del Banco Central o Nacional pueden emitir billetes bancarios para resolver ese problema. En general esas entidades suelen ser los ministerios de Hacienda o las cámaras de comercio.
  • Bonos y Vales: se pagaban al portador. Su coleccionismo ha disminuido en los últimos años.

Los billetes se suelen clasificar en una escala descriptiva de grados en la que destacan los siguientes:

  • Sin circular (UNC) – se refiere a un billete de banco que es brillante y no tiene daños de manipulación, como pliegues o arrugas, ni posee cortes, tintes o esquinas redondeadas.
  • Casi sin circular (AU) – un billete de banco que sigue siendo brillante, pero tiene daños por manipulación leves, es decir, una luz pliegue central (no un pliegue, que es una ruptura de las fibras del papel), sin esquinas redondeadas.
  • Extremadamente fino (XF o EF) – un billete de banco con un pliegue o hasta tres pliegues de luz. Papel siendo brillante y atractivo, desgaste muy leve en las esquinas permitidas.
  • Muy fina (VF) – Nota: sigue siendo atractivo, pero la posible suciedad leve o manchas, puede tener varios pliegues horizontales y / o vertical. El papel sigue siendo relativamente fresco. No hay lágrimas, pero un ligero desgaste en los bordes y las esquinas es permisible.Es de aclarar que un billete que ha sido lavado con agua y tratado con químicos, puede estar aparentemente en estado Au o Unc, pero es en realidad un Vf.
  • Fino (F) – El papel es ahora un poco más suave, el desgaste considerable debido a los pliegues de su uso en la circulación. Desgarros menores tener en cuenta, que no se extienda en el diseño. Claro, pero no un aspecto brillante. Agujeros Discontinuas pero no agujeros debido al plegado.
  • Muy bueno (VG) – Mucho desgaste. El papel es blando. Las lágrimas se puede extender en el diseño. Posibles manchas. La decoloración es posible. Agujero en el centro causada por plegamiento permisible. Nota todavía se ve presentable.
  • Bueno (G) – Mucho desgaste, como VG, pero también lo más. Graffiti en el billete. Pequeñas piezas del billete pueden faltar
  • Descolorido (FA) – piezas más grandes del billete arrancados/desaparecidos, en comparación con G. Menos de la nota intacto.
  • Pobre (P) – El daño severo debido al desgaste, manchas, falta de piezas, el graffiti o agujeros. Puede ser pegadas con cinta adhesiva, les faltan piezas. La peor condición posible.

Además de estos grados, es común para indicar un grado en el medio, tales como AU-UNC, que es una nota que cae entre UA y UNC, (por ejemplo, un billete con un pliegue recuento notable).

antiguedades-valencia-setdart

El sector de las antigüedades cae en la Comunidad Valenciana

A pesar de que los datos relativos al sector son buenos en España y Europa en general, un estudio realizado por Comunidades Autónomas revela que el sector de las antigüedades en la Comunidad Valenciana ha decrecido en los últimos tiempos.

El problema es que todos los objetos de gran valor no tienen salida en la propia región por lo que ya se habla de de la internacionalización. Causas como la crisis y la falta de cultura por parte de las últimas generaciones hace que estos objetos no sean demandados y los comerciantes dedicados a ello hayan tenido que echar el cierre.

Pero sin duda, lo que más llama la atención es que a la vez que se produce este declive, Europa está en uno de sus mejores momentos donde las ciudades más importantes aglutinan visitantes en sus ferias de antigüedades. En el caso de Valencia, la feria de antigüedades pasó de ser un gran evento con galeristas, coleccionistas y autores a ser inexistente en la actualidad y no contar con este evento.

Nosotros desde Setdart, queremos mostrar nuestro apoyo a esta zona donde no queremos que por ningún motivo desaparezca el interés por las antigüedades, y mucho menos se queden guardas sin visibilidad, por lo que proponemos exponerlas de forma virtual en nuestra web líder en subastas en España.

subasta online

Consejos para ganar una subasta online

Ahora ya que ya vamos conociendo cómo funciona el sistema de las subastas online, veámos algunas estrategias sobre cómo ganarlas a través de Internet.

El primer paso es observar a lo demás pujantes por el objeto que nos interesa. Para ello debemos observar la cantidad de pujas que realizan, candidatos más fuertes, importe que realizan, es decir, realizar un minucioso detalle sobre a quién nos enfrentamos.

Antes de proponer su oferta, establezca un límite de dinero en su mente para llegar al objetivo de cualquier subasta: conseguir una antiguedad u objeto de gran valor por un precio inferior y económicamente posible para el comprador. De esta manera, es conveniente que estudie a fondo el producto que le interesa conseguir y observar en qué precio aproximado se ha vendido en otras ocasiones.

El siguiente consejo es pujar en el momento preciso. Hay determinadas horas del día más punteras y otras más tranquilas (son las más convenientes para pujar porque hay menos usuarios conectados).

Y por último, hay que asegurarse que la página web donde se está pujando es segura y cumple con todos los requisitos establecidos y con medios de pago seguro. En Setdart contamos con un sistema transparente y seguro para todos los compradores y vendedores de tal forma que, miles de usuarios ya han confiado en nosotros.

¡Únase y empiece a pujar!

Sin-título-1

El milagro de San Donato

Son muchas las especulaciones que existen por las obras de Leonardo Da Vinci pero después del gran récord de Saltaro Mundi llega “El milagor de San Donato” una obra de 1479-85 que se le está atribuyendo al gran maestro del Renacimiento.

Éstas han sido las palabras de Matthias Wascheken, a pesar de que otros dicen que simplemente es una manera de atraer más visitantes al museo.

No obstante, su autoría todavía no está clara a pesar de que fuese confirmada por la National Gallery en una exposición renacentista de 2011.

La muestra titulada, El misterio del Leonardo de Worcester, plantea un diálogo con otra obra Annunciation (1475-78), del Musée du Louvre, atribuida a Lorenzo di Credi, que pretende demostrar que Leonardo da Vinci fue el autor si no ambas pinturas, por lo menos de la de Massachusetts. Una teoría de la conservadora jefe de este museo Rita Albertson, el conservador jefe de la Art Gallery de Yale University Laurence Kanter y el conservador del Centre de Recherche et de Restauration des Musées de France Bruno Mottin.

Las obras fueron parte de un retablo de la Catedral de Pistoia en Toscana, construida en el siglo X, encargado a Andrea del Verrochio alrededor de 1475, justo cuando Leonardo y Lorenzo trabajaban en su taller de Florencia.

¿Quieres saber más noticias como ésta? No te pierdas cada semana todos los artículos en nuestro blog y por supuesto las novedades qeu traemos en nuestro espectacular catálogo online de Setdart, la web de subastas online líder en España donde tendrás acceso a miles de obras de arte y antigüedades para pujar por ellas.

momia-setdart

Un grupo de espaloles descubren momias con más de 2500 años de antigüedad

Comenzamos la semana con una buena noticia en el sector de las antigüedades ya que un grupo de españoles de la Universidad de Jaén ha descubierto una cámara funeraria del Imperio Medio compuesta por 9 momias en Asuán, Egipto.

Los restos se calcula que pertenecen a período de entre el año 724 y 343 antes de Cristo. Y es que es la primera vez que se hace un hallazgo de tal embergadura. En realidad el el sepulcro de Haqaib III, un gobernador que murió con 30 años y cuya figura se idealizó en diversas inscripciones encontraradas en el río Nilo. Junto a él se encontraban otras ocho personas y un cocodrilo, todos momificados.

Se cree que la presencia del cocodrilo responde a cuestiones de culto de la época y que entre el resto de momias también se encontraba uno de sus hermanastros y una mujer llamada Gaut Inkukt.

En Setdart, como ya sabéis nos encantan las antigüedades por eso no podía dejar pasar la ocasión de informaros de esta gran noticia de la que esperamos se pueden desvelar con el tiempo aún más detalles. Y si tú también eres un amante de objetos del pasado, entra en nuestra web online de subastas líder en España y puja por los artículos que sean de mayor interés.

Sin-título-7

El primer modelo de Alfa Romeo a subasta

Los coches son todo un clásico de las subastas y como tal no podíamos dejar contaros cómo el primer modelo de alfa Romeo G1 saldrá a subasta.

Es el único modelo en el mundo, está en muy buen estado y se fabricó nada más y nada menos que en el año 1921 y cuyo precio podría estar en torno al 1.300.000 euros.

La idea de ser único en el mundo y estar fabricado hace casi 100 años hace que sea una de las subastas de coches más expectantes de todo el año aunque habrá que esperar todavía hasta el próximo mes de enero.

Uno de los usos que se le dieron a este coche fue el de bomba de extracción de agua con uno de sus ejes aunque os aseguramos que se trata de un coche que se pueda conducir y que tiene 70 caballos de potencia y puede llegar a alcanzar hasta los 115 km/hora por lo que es posible también que sea participante de carreras.

Sin duda, una auténtica reliquia con un motor de 6,3 litros de capacidad, seis cilindros que darán mucho de que hablar porque como os hemos comentado al principio de este post su precio puede ser desorbitado superando el millón de euros y con un precio de salida que hasta el momento no se ha fijado.

Si eres un amante no sólo de los coches sino también de las obras de arte y las antigüedades te invitamos a descubrir todas las novedades de la web de subastas líder en España: Setdart. Aquí encontrarás cientos de objetos para pujar por ellos directamente desde tu teléfono móvil, tablet u ordenador puesto que todo el proceso es 100% online pero con la garantía que nos avala desde hace años y miles de usuarios satisfechos.

Sin-título-4

Conflicto artístico entre España y Suiza

El sector del arte suele venir acompañado de muchas polémicas y la última ha sido protagonizada por nuestro país y el enfrentamiento con el gobierno belga por 18 cuadros, 5 fotografías, 4 esculturas y 185 plumas estilográficas que se encuentran en un almacén de Ginebra y que La Audiencia Nacional Española reclama desde febrero de 2016.

Este tipo de acciones se ralizan a través de la Oficina de Recuperación y Gestión de Activos cuyo objetivo es devolverlas a España y situarlas en el Museo Nacional Reina Sofía para custodiarlas, sin embargo, desde Suiza el envío permanece bloqueado.

Su valor estimado es de 15,6 millones de euros y el Gobierno Español se niega a dejar de luchar por este traslado. Por su parte, en Berna alegan que estas obras no figuran oficialmente como propiedad del constructor sino de una empresa de Singapur y se niegan a que vengan a Madrid. Entre medias del entramado existe una empresa fantasma, una falsa operación de compra venta de arte con la finalidad de blonquear hasta 4,2 millones de euros en el país suizo y así repatriarlos a España.

El esfuerzo de la justicia española tiene su razón de ser. Más allá de la valoración en 15,6 millones de las obras, la lista de sus autores es de primer nivel. Hay cuadros y esculturas de Eduardo Chillida, Miquel Barceló, Antoni Tàpies, Manolo Valdés, Equipo Crónica, Juan Uslé, Torres García y un largo etcétera.

Mientras se resuleve este entramado nosotros os invitamos a entrar en Setdart, el portal de subastas líder en España en el que podéis encontrar miles de obras de arte y antigüedades por las que pujar desde cualquier dispositivo con acceso a Internet.

Malaga

XVII feria de Antigüedades de Aguilar de Campo

Como buenos amantes del arte, hoy os anunciamos una de las ferias más importantes de España que tendrá lugar el próximo fin de semana del 1 al 3 de septiembre. Y como no podía ser otra es la XVII feria de Antigüedades de Aguilar de Campo que contará con más de 20 expositores provenientes de todos los rincones de España y en la que se espera una gran afluencia de personas como cada edición.

Con sus 17 años de experiencia en este lugar podemos ver obras de arte y antigüedades provenientes de ciudades como Barcelona, Orense, Madrid, Alicante, Zaragoza… y de épocas muy diferentes por lo que si eres un apasionado de las antigüedades estamos seguros que no podrás irte con las manos vacías.

Una de las novedades más destacadas de este año será precisamente la exposición de gotos antiguas de Aguilar denominado “Imágenes del ayer” con momentos de la historia de Aguilar del Campo que estamos seguros que tendrá un gran impacto para todos sus residentes y para todos los que visitamos este lugar cada año por su famosa feria de antigüedades.

Si quieréis ir, recordad que estár abierta el viernes desde las 17h hasta las 21h y el fin de semana desde las 11 hasta las 14.30 y por la tarde desde las 17h hasta las 21h.

Si no podéis acudir, recordar que podéis entrar en Setdart, el portal líder de subastas online en España donde no os tenéis que desplazar hacia ningún lugar puesto que podéis pujar desde vuestro dispositivo con acceso a Internet.

Sin-título-4

Artistas urbanos

Hoy nos trasladamos hasta Argentina donde más de 50 artistas urbanos provenientes de difernetes partes del país han convertido la tradicional persiana metálica de los establecimientos en una auténtica obra de arte.

En total han sido más de 62 persianas que ahora están plasmadas con diseños abstractos, planos pintados, o dseños figurativos con pincel o aerosol donde está la esencia de cada uno de estos artistas urbanos.

Su objetivo ha sido crear una galería de arte al paso y poder darle un toque de color a esas calles sobre todo en barrios tan pobres. Además ha sido un gran gesto colaborativo puesto que hasta que el sol se fue en todo momento había personas alrededor de cada artista haciendo su compañía o llevándoles algunos suministros de agua y comida para esta jornada.

Esta iniciativa ya se ha bautizado como el Proyecto Persiana que tiene la intención de transformar cortinas metálicas en obras de arte urbano. Un movimiento no sólo estético sino también comercial porque se ha demostrado que es una acción que gracias a su gran calidad llama la atención y la demanda por que otros comerciantes se instalen en esas calles que ahora se ven con ese toque extra de luz y color.

Y es que el arte es un perfecto nexo de unión por eso como amantes de él te invitamos a que entres en nuestro portal líder de subastas online donde poder navegar entre obras de distintos siglos y artistas de todos los estilos hasta encontrar tus obras de arte o tus antigüedades favoritas y pujar fácilmente desde tu tablet, smartphone u ordenador.

El mejor arte a tan sólo un clic de distancia.