Sin-título-4

Se subasta la réplica de la Mona Lisa

Para todos los amantes del arte que no pueden conseguir el cuadro original ahora se subastan réplicas tan importantes que alcanzan ahasta la cifra del millón de euros.

El artista John Myatt, conocido como un exfalsificador ha conseguido hacerse un hueco en el mercado haciendo réplicas tan exactas como la del propio Leonardo Da Vinci.

Además de ser una réplica exacta, la curiosidad de este cuadro reside en que la pintura incluye en la pupila de la mujer retratada otra imitación del cuadro a tamaño microscópico, según recoge Europa Press del diario británico ‘Evening Standard’.

Wigan, conocido por hacer obras en miniatura como el retrato de la Reina británica en un grano de café, animó a Wigan a trabajar conjuntamente en esta pieza, cuya reproducción microscópica está bañada en oro. “Ha sido agobiante trabajar en esta pieza que no dejaba espacio al error”, ha reconocido el escultor. Por su parte, Myatt, de quien Scotland Yard llegó a decir que cometió el mayor fraude del arte en el siglo XX debido a las reproducciones que pintó de grandes maestros y las hizo pasar por verdaderas, ha vuelto con este trabajo al circuito del arte, con una obra que podría venderse por más de un millón de euros.

Y si te gusta el arte, te invitamos también a que conozcas el portal de subastas online: Setdart que cuenta con un amplio equipo de profesionales dedicados a la restauración y certificación de la autenticidad de las obras por las que podrás pujar con total seguridad.