Sin-título-6

Diccionario básico para una subasta

Hoy te mostramos algunos términos que debes conocer si quieras pujar en una subasta:

- Adjudicatario. Quien gana la puja y consigue el lote.

- Autopuja (para subastas on line) Puja automática para quien no quiere estar controlando cómo va la subasta. El sistema va pujando hasta detectar si han superado la oferta máxima que está dispuesto a pagar.

- Catalogación. Información acerca de un lote, como el nombre del autor, descripción detallada del objeto, año de creación, exposiciones en las que ha aparecido o publicaciones en las que ha sido mencionado.

- Comisión del comprador. La paga el comprador a la casa de subastas y se añade al precio de martillo (ver más abajo).

- Comisión del vendedor. La paga el vendedor a la casa de subastas y se deduce del precio de martillo.

- Consignatario. El vendedor que autoriza a la casa de subastas para que sea el intermediario en la venta.

- Estimación. Cada lote tiene una estimación baja y otra alta, que representan la opinión de los expertos acerca de la horquilla en la que es posible que se venda un lote. Se incluye en la información disponible para el público antes de la subasta como guía preliminar.

El precio

La cifra de la puja no incluye comisiones, transporte, tasas ni impuestos.

- Lote. Pieza individual o grupo de objetos que se subastan como una sola unidad.

- Lote adjudicado. Es el lote vendido. Cuando, al finalizar la subasta, la última puja iguala o supera el precio de reserva.

- Precio de remate o precio de martillo. El precio aceptado por la casa de subastas para concluirla. No incluye la comisión que se cobra al comprador, los impuestos u otras cargas.

- Precio de reserva. Mínimo confidencial acordado entre el vendedor y la casa de subastas. A diferencia de las estimaciones, la reserva nunca se divulga públicamente. Si no se alcanza, la pieza no se adjudica.

- Procedencia. La historia de la propiedad de la pieza. Es un factor muy importante para determinar su valor.

- Puja. Cantidad que un posible comprador ofrece para adjudicarse un lote.

- Puja por teléfono. Los empleados de la casa de subasta pueden pujar por usted.

- Valoración. Descripción detallada de la obra y su valor. No es lo mismo que la estimación o la reserva, y se utiliza principalmente para temas de herencia o seguros.