Solidaridad mediante una subasta de antigüedades

Arte y solidaridad irán de la mano durante todo el mes de junio y la primera semana de Julio a través de la organización de una subasta que contendrá más de 800 antigüedades y cuyos beneficios irán destinados a los niños más desfavorecidos de India.

El organizador es Antique-Spain y tendrá lugar en el coso de Zaragoza junto a un mercadillo que ya ha recaudado más de 2000 euros. En él podremos ver desde los martes al domingo de 11.00 a 14.00 una espectacular exposición de antigüedades procedentes de todo el mundo como por ejemplo este reloj dorado al mercurio de la Francia del siglo XIX.

Además, se incluirán objetos de diversas índoles y precios, aptos para coleccionistas especializados y para amantes del arte en general.

El Reloj dorado del siglo XIX, uno de los artículos estrella del mercadillo.

Sus organizadores creen que es una gran oportunidad para dar a conocer el amplio catálogo de antigüedades que albergan junto con su posterior labor en India. De esta forma, los beneficios, tanto del mercadillo como de la subasta, irán destinados en su mayoría a la Fundación Vicente Ferrer y a la Asociación Estrella de la Mañana a la vez que sensibilizará mediante esa acción a la población de Aragón con los problemas que sufre actualmente India.

En Setdart también estamos a favor de la colaboración con los más desfavorecidos mediante la cultura del arte por lo que te invitamos a que permanezcáis atento a todas nuestra acciones solidarias.